Adaptation du plateau de la Mendel90

Le plateau d’impression doit être en tout point à la même distance de la buse d’impression avec une erreur minime. Le plateau original de la Mendel est quasiment impossible à régler car il n’y a pas d’indépendance entre son portage et le réglage de son assiette. Tout réglage, qui entraîne des contraintes sur les deux barres de l’axe Y portant le plateau, est aussi un déréglage…

Photo d'une Mendel avec plateau adapté de la Mendel90

Pictogramme HDLe plateau vu de face. Les pièces imprimées en bleu portent les barres de l’axe Y et remplacent les pièces originales.

J’ai adapté à la Mendel le plateau que Nophead utilise avec sa Mendel90, grâce auquel il est très facile d’obtenir un très bon réglage de la distance tête/plateau.

Avantages supplémentaires :

  • moindre inertie, le plateau est plus léger ce qui permet des impressions plus rapides,
  • moindre inertie thermique également, le plateau est bien plus vite chauffé et refroidi,
  • suppression des ressorts soutenant l’ancien plateau, donc suppression des vibrations qu’ils introduisent.

À savoir :

  • comme le guidage du plateau devient hyperstatique (il utilise des roulements linéaires sur les deux barres Y le supportant) plutôt qu’isostatique, l’écart entre ces deux barres doit être réglé très précisément à 168 mm,
  • le firmware doit interdire tout mouvement vertical en dessous de zéro, qui endommagerait tête et plateau (plus de ressorts pour amoindrir un tel mouvement). Tous les firmwares permettent cela.

Télécharger le manuel de montage de la Mendel90 pour voir la conception de ce plateau. Grosso-modo il est constitué d’une plaque porte-plateau aux angles de laquelle des entretoises portent un circuit imprimé chauffant (celui de Joseph Prusa) recouvert d’une plaque de verre. Le réglage de la distance tête/plateau se fait en vissant plus ou moins chacune des entretoises. Le porte-plateau coulisse sur les deux barres Y avec des roulements linéaires, deux à gauche et un à droite. Voici une image extraite du manuel de Nophead :

Plateau de la Mendel90, image extraite du manuel de Nophead

Pictogramme HDLe plateau de la Mendel90 dessiné par Nophead dans OpenSCAD.

Liste des courses :

  • plaque porte-plateau, fichiers y_carriage.dxf et y_carriage.pdf de Nophead, dans ce répertoire GitHub,
  • 4 entretoises M3x20 mâle/femelle, permettant de fixer le circuit imprimé chauffant et de régler le plateau. Ces entretoises peuvent être moins hautes, M3x15 ou M3x10, pour gagner en hauteur d’impression,
  • circuit imprimé chauffant,
  • 4 vis M3x10 pour fixer ce circuit aux entretoises,
  • du carton fixé avec du kapton pour isoler le circuit par le dessous,
  • glace de 2 ou 3 mm d’épaisseur, 20 x 21,5 cm,
  • 4 pinces à dessin,
  • 3 roulements linéaires LM8UU,
  • une pièce d’attache des roulements au plateau dessinée par Nophead, à imprimer en trois exemplaires,
  • 6 vis M3x15 et rondelles pour fixer ces pièces d’attache,
  • 3 serre-câbles (2,5 x 100 mm) pour fixer les roulements aux pièces d’attache,
  • une attache pour les barres Y à imprimer 4 fois : bar-clamp.stl,
  • 4 vis M4x30, rondelles et écrous pour le serrage de ces attaches,
  • une attache de courroie à imprimer 2 fois : belt-clamp.stl,
  • 4 vis M3x35 et écrous et rondelles pour la fixation de ces attaches,
  • ouf !

J’ai commandé à Nophead un porte-plateau en Dibond. Pour l’adapter à la Mendel j’ai repercé les quatre trous servant à fixer les deux attaches des roulements de gauche, pour permettre une avance et un recul suffisants du plateau. J’ai aussi percé deux trous servant à fixer les deux attaches de la courroie. Le dessin ci-dessous montre ces nouveaux perçages, en voici le fichier DXF.

Image du porte-plateau de la Mendel90 montrant de nouveaux trous à percer

Pictogramme HDDessin du porte-plateau avec en rouge les emplacements des nouveaux perçages.

Les pièces de fixation des barres Y (bar-clamp.stl) sont moins hautes que les assemblages originaux et doivent les remplacer, elles permettent au plateau de passer au-dessus d’elles. Sur la Mendel, les pièces portant le moteur Y à l’arrière, et le roulement de la courroie Y à l’avant, doivent être un peu limées pour permettre le passage du plateau (1 ou 2 mm tout au plus).

Les pièces belt-clamp.stl viennent sous le plateau et fixent la courroie avec les attaches originales (y-belt-clamp_2off.stl). Elles servent à éloigner la courroie du plateau pour qu’elle reste horizontale.

Je n’ai pas pris de notes sur la forme de la languette en fer blanc de l’opto-endstop de l’axe Y, ni sur la position de son trou de fixation sur le porte-plateau…

• Publié le 30/08/2013 - modifié le 31/08/2013